Vorstand und Gremien                     

                                      

Vorstand

1. Vorsitzende

Dr. Hannelore Furch
hannelore.furch@t-online.de

2. Vorsitzender
Willie Benzen 
williebenzen@gmx.de


Schatzmeister:
Benjamin Furch (kommissarisch)
benjamin.furch@t-online.de
 

Schriftführer:
Rolf Blessing
Blessing <rurblessing@web.de


Beisitzer:
Rosemarie Bühler (Rohna Buehler)
rosemarie-buehler@t-online.de


Dr. Bernd Neumann
Dr.Bernd.H.Neumann@t-online.de

Dr. Uta Oberkampf  (alias Uta Harst)
uta.oberkampf@t-online.de


Jury
Förderpreis der Gruppe 48
(für Jugendliche und Jungautoren
(Alter 15-35)

Vorsitzende:
Birgit Rabisch
birgit.rabisch@gmx.net

Nima Bazrafkan
nima.bazrafkan.actor@gmail.com

Dr. Susanne Cardinal von Widdern
vonwidderns@gmail.com

Dr. Wolf-Ulrich Cropp
cropp1@web.de

Dr. Reimer Boy Eilers  
post@reimereilers.de

Prof. Dr. Edgar Hättich
edgar.haettich@my-oja.net

Prof. Dr. Brigitta Michel-Schwartze
(ab 2022)
brigitta.michelschwartze@gmail.com

Sven j. Olsson
olsson@olsson.de

Barbara Rossi
babarossi@yahoo.de

Ulrike Rossi-Espe
rossi-epke@web.de

Cleo A. Wiertz
cleo.wiertz@laposte.net

Prof. Dr. Heidrun Zinecker
tragheim@yahoo.de

Jury

Preis der Gruppe 48 für Lyrik
Preis der Gruppe 48 für Prosa


Vorsitzende:
Dr. Uta Oberkampf (Uta Harst)
uta.oberkampf@t-online.de

Rosemarie Buehler (Rohna Buehler)
Endauswahl der Jury-Favoritenliste
rosemarie-buehler@t-online.de

Lothar Dierkes
lothardierkes@web.de
  
Vito von Eichborn
Endauswahl der Jury-Favoritenliste
vitolibro@vitolibro.de

Dr. Rainer Gellermann
rainer.gellermann@onlinehome.de

Christel Hinrichsen
christula@gmx.de

Andreas Klaene
mail@andreasklaene.de

Prof. Dr. Brigitta Michel-Schwartze
(bis 2021)
brigitta.michelschwartze@gmail.com

Dr. Michael Miller
info@derwissenschaftscoach.de

Dr. Bernd Neumann
Dr.Bernd.H.Neumann@t-online.de

Kurt Nickel
knurti@web.de

Dr. Gülbeyaz Kula (ab 2022)
g.kula@gmx.de

Dr. Heiger Ostertag

heigerostertag@yahoo.de

Erich Pfefferlen (ab 2022)
- - <ep@pfefferlen.de>

Niklas van Thorn

niklasvanthorn@gmail.com

Dr. J. Monika Walther
jmonikawalther@aol.com



Presse- und Medien
Thomas Hein (Quentin May)
schreib@quentinmay.de



Kassenprüfung:


Christel Mirus-Bröer
chbroeer@nord-buch.info

Nikola Henze (kommissarisch)
nikola.henze@gmx.de

 

 

Websites und Social Media

Homepage

Dr. Hannelore Furch
hannelore.furch@t-online.de

Wikipedia
https://de.wikipedia.org/wiki/Die_Gruppe_48

Autorenwelt:
https://www.autorenwelt.de/organisation/die-gruppe-48-ev

Twitter:
https://twitter.com/gruppe48?lang.de