Vorstand und Gremien


Geschäftsführender Vorstand


1. Vorsitzende
Dr. Hannelore Furch M.A.
hannelore.furch@t-online.de

2. Vorsitzender
Dr. Heiger Ostertag M.A.
heigerostertag@yahoo.de



Weitere Vorstandsmitglieder

Schatzmeister:
Dipl.-Phys. Benjamin Furch
benjamin.furch@t-online.de

Schriftführer:
z.Zt. nicht besretzt

Beisitzer:


Rosemarie Bühler (Rohna Buehler)
rosemarie-buehler@t-online.de

Dr. Bernd Neumann
Dr.Bernd.H.Neumann@t-online.de

Dr. Uta Oberkampf  M.A.
(alias Uta Harst)
uta.oberkampf@t-online.de

Prof. Dr. Heindrun Zinecker
tragheim2@gmail.com



Jury
Preis der Gruppe 48 für Lyrik
Preis der Gruppe 48 für Prosa


Vorsitzende:
Dr. Uta Oberkampf  M.A. (Uta Harst)
uta.oberkampf@t-online.de


Rosemarie Buehler (Rohna Buehler)
Endauswahl der Jury-Favoritenliste
rosemarie-buehler@t-online.de


Lothar Dierkes
lothardierkes@web.de


Pierre Dietz
dietz@pierre-dietz.de

Vito von Eichborn
Endauswahl der Jury-Favoritenliste
vitolibro@vitolibro.de

Dr. Rainer Gellermann
rainer.gellermann@onlinehome.de

Christel Hinrichsen
christula@gmx.de

Andreas Klaene
mail@andreasklaene.de

Dr. Anton Philipp Knittel
Anton.Knittel@heilbronn.de

Dr. Michael Miller
info@derwissenschaftscoach.de

Dr. Bernd Neumann
Dr.Bernd.H.Neumann@t-online.de

Kurt Nickel
knurti@web.de

Dr. Gülbeyaz Kula
g.kula@gmx.de

Dr. Heiger Ostertag M.A.
heigerostertag@yahoo.de

Erich Pfefferlen
ep@pfefferlen.de

Bodo Rudolf (ab Wettbewerb 2023)
bodo.rudolf@hotmail.com

Niklas van Thorn

niklasvanthorn@gmail.com

Dr. J. Monika Walther
jmonikawalther@aol.com



Jury
Förderpreis der Gruppe 48
(für Jugendliche und Jungautoren
(Alter 15-30)


Vorsitzende:
Barbara Rossi
babarossi@yahoo.de


Nima Bazrafkan
nima.bazrafkan.actor@gmail.com

Dr. Susanne Cardinal von Widdern
Susanne von Widdern <vonwidderns@gmail.com>

Dr. Wolf-Ulrich Cropp
cropp1@web.de

Dr. Reimer Boy Eilers
post@reimereilers.de

Prof. Dr. Edgar Hättich
edgar.haettich@my-oja.net

Prof. Dr. Brigitta Michel-Schwartze
brigitta.michelschwartze@gmail.com

Sven j. Olsson
olsson@olsson.de

Birgit Rabisch
birgit.rabisch@gmx.net

Barbara Rossi
babarossi@yahoo.de


Ulrike Rossi-Epke
rossi-epke@web.de


Cleo A. Wiertz
cleo.wiertz@gmail.com.

Prof. Dr. Heidrun Zinecker
tragheim@yahoo.de



Jury
Themenpreis der Gruppe 48
2023: Aus gegebenem Anlass: Auf der Flucht

erstmalige Vergabe am 05.02.2023, Start am 01.07.2022

Vorsitzende:
Prof. Dr. Heidrun Zinecker
tragheim@yahoo.de

Hans Blazejewski
info@ermland-blues.de

Sven Buchsteiner
Sven.Buchsteiner@web.de


Dr. Rüdiger Krüger
siegfriedcarl@hotmail.com

Dr. Andreas Lukas
dr_lukas@t-online.de

Dr. Nora Pester
n.pester@hentrichhentrich.de


Dr. Heiger Ostertag
heigerostertag@yahoo.de

Cleo A. Wiertz
cleo.wiertz@gmail.com.



Websites und Social Media

Homepage

Dr. Hannelore Furch
hannelore.furch@t-online.de

Wikipedia
https://de.wikipedia.org/wiki/Die_Gruppe_48

Autorenwelt:
https://www.autorenwelt.de/organisation/die-gruppe-48-ev
 

Twitter:
https://twitter.com/gruppe48?lang.de